Buenos Aires: qué candidatos compiten por 46 bancas de la Cámara de Diputados bonaerense

En medio de un escándalo institucional del que aún no se saben las consecuencias políticas y judiciales, la Cámara de Diputados bonaerense pondrá en juego 46 bancas en cuatro de las secciones electorales. Estos son los candidatos.

Además de los cargos a PresidenteGobernador Intendente, los 13.110.768 ciudadanos de la provincia de Buenos Aires habilitados para emitir su sufragio votarán en las elecciones 2023 de este domingo 22 de octubre la renovación de la mitad de las bancas en ambas cámaras de la Legislatura bonaerense.

En ese sentido, la Cámara de Diputados bonaerense pondrá en juego 46 escaños en cuatro de las secciones electorales. En la Primera sección electoral, que comprende 23 distritos del norte y oeste del Conurbano bonaerense, se renovarán 15 diputados en estas elecciones 2023, de los cuales la integran actualmente nueve de Unión por la Patria, cinco Juntos por el Cambio y uno Espacio Abierto.

En tanto, la Cuarta sección electoral, compuesta por 19 distritos del noroeste provincial, se votarán 14 diputados en las elecciones 2023. En la actualidad, siete de esos parlamentarios corresponden a Juntos por el Cambio, seis al justicialismo y uno a 17 de Noviembre.

En la Quinta sección electoral, compuesta por 23 distritos del este bonaerense, se eligen once diputados en las elecciones 2023. Cinco de ellos, integran la bancada del Unión por la Patria, cuatro el bloque de Juntos por el Cambio, uno es de Espacio Abierto y otro de Unidad para la Victoria.

Por último, en la Séptima sección electoral, que comprende a ocho distritos del centro de la provincia de Buenos Aires, se eligen seis diputados. Hoy, tres de ellos son de Juntos por el Cambio y otros tres del PJ.

De repetirse la foto de las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO), Juntos por el Cambio obtendría 19 diputados, Unión por la Patria 16 representantes para la Cámara baja y La Libertad Avanza daría el batacazo con 11 diputados.

Renovación Diputados bonaerense: Primera sección electoral

Unión por la Patria

  1. Eslaiman, Rubén una de las espadas legislativas de Sergio Massa y actual vicepresidente de la Cámara de Diputados bonaerense.
  2. Saavedra, María Noelia concejal de Moreno, exsecretaria de Desarrollo Comunitario y dirigente del Movimiento Evita.
  3. Rodríguez Alberti, Jorge Martín referente de La Cámpora en Hurlingham y pareja de la titular del PAMI, Luana Volnovich.
  4. Recalde, Margarita integrante de La Cámpora de Ituzaingó y actual directora de Desarrollo Territorial del ANSES.
  5. Moreno, Leandro (Escobar)
  6. Alonso, Soledad (Campana)
  7. José María Fernández (General San Martín)
  8. Balor, Ana Luz (Tres de Febrero)
  9. Laviuzza, Jorge Luis (Morón)
  10. Peralta, Soledad (Pilar)
  11. Larrache, Daniel (Ituzaingó)
  12. Etcheverry, Ana  (San Fernando)
  13. Fernández, Matías (Luján)
  14. Parejo, María José (San Fernando)
  15. Morales, Matías (Merlo)

Juntos por el Cambio

  1. Esper, Juan Secretario de Gobierno de la Municipalidad de San Miguel, del riñón del senador bonaerense Joaquín de la Torre.
  2. Sallaberry, Ana Rita pertenece al sector de Cristian Ritondo.
  3. Forchieri, Agustín armador de Diego Santilli en la provincia de Buenos Aires y ex vicepresidente de la Legislatura porteña.
  4. Colugnatti, Oriana dirigente de la Juventud PRO de Tres de Febrero, que responde a Daniela Reich y Diego Valenzuela.
  5. Culatto, Martín  responde a la precandidata presidencial, Patricia Bullrich
  6. Samparisi, Silvina Andrea
  7. Carusso, Walter actual diputado bonaerense e integrante de la mesa chica del candidato a vicegobernador, Gustavo Posse.
  8. Brizzi, María Eugenia actual diptuada bonaerese, cercana al exintendente de Morón, Ramiro Tagliaferro.
  9. Roses, Sergio Daniel
  10. Podlesker, Ana Carolina
  11. Maurín, Francisco Eduardo
  12. Ruíz, Natalia
  13. Trindade, Gustavo Fabián
  14. Martínez, Luz
  15. Blanco, Juan Domingo

La Libertad Avanza

  1. Luayza Troncozo, Carlos Fabián
  2. Carrizo, Jazmín Ailén
  3. Vera Chávez, Teodoro Ramón
  4. Romano, Viviana Yolanda
  5. Olivera, Luciano Emanuel
  6. Romariz, Griselda Mirian
  7. Cuervo, Tomás Joaquín
  8. Mendiguchia, Margarita Violeta
  9. Volpe, Gilberto Humberto
  10. Mazo, Nora Estela
  11. Ortiz, Cristian Adrián
  12. Casas, Marta Raquel
  13. Gutierrez, Nazareno Emanuel
  14. Farfalla Mendiguchia, Valentina
  15. Calcagni, Juan Franco

Frente de Izquierda Unidad

  1. Mancuso, Vanina
  2. Sosa, Waldo Marcelino
  3. Pedemonte, Sandra Graciela
  4. Giachello, Pablo
  5. Bogado, Laura
  6. Restivo, Orlando Horacio
  7. Franco, María Luciana
  8. Toledo, Nahuel José Arcadio
  9. López, Jazmín
  10. Jerez Infante, Juan Ignacio
  11. Beitia Rocha, María Cristina
  12. Carrique Borgna, Patricio Tomás
  13. Rodríguez Mariani, Paola
  14. Urquiza, Franco Gabriel
  15. Barboza, Lorena Paola

Renovación Diputados bonaerense: Cuarta sección electoral

Unión por la Patria

  1. Zurro, Avelino sobrino del intendente K de Pehuajó, Pablo Zurro, y secretario de Municipios de la Nación.
  2. Guzzo, Viviana busca la renovación de su banca en la Cámara de Diputados bonaerenses.
  3. Guerrera, Alexis exministro de Transporte que buscará renovar su banca en la Cámara de Diputados.
  4. OlivettoMicaela es diputada bonaerense de La Cámpora por Chacabuco, buscará renovar su banca.
  5. Di Césare, Germán es diputado bonaerense del Frente Renovador, buscará renovar su banca.
  6. Sánchez JaureguiNatalia la referente de la UATRE es diputada bonaerense, buscará renovar su banca.
  7. Erramouspe, Jorge  (Carlos tejedor)
  8. Demarco, Valentina(Pehuajo)
  9. Rodriguez, Guillermo (9 de Julio)
  10. Salbitano, Nora (Chivilcoy), es actual diputada bonaerense, buscará renovar su banca.
  11. Labarta, Joaquín (General Villegas)
  12. Bazterra, Natalia (9 de Julio)
  13. Pulero, Luis Martín (Alberti)
  14. López, Linda (Hipólito Irigoyen)

Juntos por el Cambio

  1. Miranda, Valentín actual diputado bonaerense del radicalismo.
  2. Vaccareza, María Silvina presidenta del Concejo Deliberante de Alberti alineada a Patricia Bullrich.
  3. Bugallo, Luciano actual diputado bonaerense de la Coalición Cívica y referente de temas agropecuarios en la Legislatura bonaerense.
  4. Ricchini, María Laura actual diputada bonaerense que responde al intendente de Junín Pablo Petrecca.
  5. Rovello, Fernando actual diputado del Pro cercano a Daniel “tano” Angelici.   
  6. Martínez, María Victoria
  7. Aiola, Victor  intendente de Chacabuco.
  8. Zaccardi, María Lourdes dirigente del radicalismo en Chivilcoy.
  9. González, Gerardo  dirigente de Avanza Libertad que fue candidato de José Luis Espert en 2021.   
  10. Suárez, Ana Laura
  11. Fagliano, Carlos Gabriel
  12. López, Marianela
  13. Camus, Alexis Aldo
  14. Adamoli, María Laura

La Libertad Avanza

  1. Cuervo, Gustavo Sergio
  2. Jalil Toledo, María
  3. Rozas, Martín Adolfo
  4. Alessi, Blanca Elida
  5. Ponce, Eduardo Fabián
  6. Fernández Cagnone, Laura Cecilia
  7. Picco, Martín Teodoro
  8. Olivera, Sonia Graciela
  9. Maggi, Luciano
  10. Barrio, Carla Yamila
  11. Moreno, Aníbal Germán
  12. Ledesma, Elba Soledad
  13. Scelatto, Ángel David
  14. Gelari, Paulina

Renovación Diputados bonaerense: Quinta sección electoral

Unión por la Patria

  1. Pulti, Gustavo exintendente vecinalista de General Pueyrredón, viene de acordar con la camporista Fernanda Raverta, que jugará otra vez por destronar a Montenegro.
  2. Basualdo, Marcela encargada de la oficina de la ANSES en Monte, vicepresidenta del PJ local e hija del ex intendente de ese distrito Raúl Basualdo.
  3. De Jesús, Juan Pablo actual diputado bonaerense y exintendente del Partido de La Costa, del sector de Martín Insaurralde.
  4. Padulo, Luciana (Vicente López)
  5. Rossi, José Ignacio (Chascomús)
  6. López, Jimena María (Necochea)
  7. Gandolfi, Roberto (Mar del Plata)
  8. Maidana, Carolina (Pinamar)
  9. Cesio, Martín (Tandil)
  10. Rodríguez, Claudia (Mar del Plata)
  11. Ignacio, Julio Matías (Lobería)

Juntos por el Cambio

  1. Garciarena, Diego radical de Adelante Buenos Aires, cercano a Maximiliano Abad, y se prosecretario de la Cámara de Diputados bonaerense.
  2. Pomponio, Sofía es dirigente del PRO y exdirectora de Tránsito de Mar del Plata
  3. Civale, Matías Raul el sector del intendente Miguel Lunghi, que selló su paso a la lista de Diego Santilli.
  4. Braga, Romina Natalí
  5. Cadaa, Raúl
  6. Panebianco, Johanna actual diputada bonaerense por la Quinta sección electoral.
  7. Muro, Fernando Gabriel actual concejal de Mar del Plata, cercano al intendente Guillermo Montenegro
  8. Echeverría, Aldana Patricia
  9. Sucar Grau, Emilio
  10. Apolonio, María Alejandra dirigente del PRO cercana al intendente de Pinamar, Martín Yezza.
  11. Domínguez Yelpo, Sergio actual diputado bonaerense por la Quinta sección electoral y cercano a la UTA.

La Libertad Avanza

  1. Carrancio, Alejandro Ángel
  2. Sabat, Sabrina Inés
  3. Abonjo, Gastón Andrés
  4. Calvella, Geraldine
  5. Emiliani, Rodrigo Hernán
  6. De Priego, María de los Ángeles
  7. Sciarrotta, Daniel Eduardo
  8. Leniz, Patricia Marisa
  9. Amato, Tomás
  10. Iubiza, Mónica Beatriz
  11. Díaz, Juan Pablo

Frente de Izquierda Unidad

  1. Jara, Axel Adrián
  2. Alonso, Denise Soledad
  3. Orozco, Walter Raúl
  4. Seggiaro, Julia Adriana
  5. Guzmán, Mariano
  6. Magasinik, Sonia Eva
  7. Oliver, Andrés Sebastián
  8. Pereira, Nair de Los Ángeles
  9. Garat, Marcos Ignacio
  10. Martín, Stella Maris
  11. Rodríguez, Tomás

Renovación Diputados bonaerense: Séptima sección electoral

Unión por la Patria

  1. Landivar, María Mercedes (Olavarría) esposa del presidente del bloque de diputados bonaerenses del exFrente de Todos, Cesar Valicenti
  2. Lissalde, Ricardo (Saladillo) titular de AUBASA y exdiputado bonaerense del Frente Renovador
  3. Aloisi, María Laura (Azul) es concejal y pertenece a la corriente Peronismo 26 de Julio.
  4. Gasparini, Juan Carlos (Roque Pérez)
  5. Rubino, María Agustina (Tapalqué)
  6. Sosa, Maximiliano (25 de Mayo)

Juntos por el Cambio

  1. Lordén, María Alejandra actual diputada bonaerense, del oficialismo de la UCR bonaerense, Adelante Buenos Aires.
  2. Endere, Martín concejal de Olavarría, del sector del intendente Ezequiel Galli.
  3. Quibus, María Cristina  dirigente del PRO
  4. Di Maggio, Marcelo  cercano a Emilio Monzó
  5. Abella, Claudia funcionaria en el Municipio de Campana, y es hermana de Sebastián Abella.
  6. Yannibelli, Pablo Andrés dirigente de Azul de Evolución Radical.

La Libertad Avanza

  1. Romo, Agustín
  2. Fernández, María Laura
  3. Cabezas, Gonzalo Darío
  4. Maineri, Ludmila
  5. De Sandro, Fabio Alejandro
  6. Dimasi, María del Pilar

Frente de Izquierda Unidad

  • Rubio, Dionisio Gustavo
  • Cortés, Malen
  • Goncalves, Juan Manuel
  • Deleris, María Rosario
  • Gil, Carlos Omar
  • Guillén, Mercedes