CARGANDO

Escriba para buscar

La oposición difunde una carta abierta a Lagarde contra el acuerdo con el FMI

Nacionales Noticias

La oposición difunde una carta abierta a Lagarde contra el acuerdo con el FMI

Compartir

Los dirigentes opositores califican el préstamo como “odioso o execrable” y sostienen que “buscar el equilibrio fiscal ajustando el gasto social conduce al debilitamiento del mercado interno“.
El texto le advierte “al Directorio sobre la explosiva situación social que vive la Argentina y que seguramente se agravará a medida que se apliquen las medidas pactadas”.
Además, la oposición señala que “estos volúmenes elevadísimos de deuda no fueron empleados ni para el desarrollo nacional ni para la inclusión social”, sino que “se destinaron a la fuga de capitales”.
En este sentido, consideran que “es una verdadera irresponsabilidad que se contradice con los objetivos del FMI otorgar en esta oportunidad un crédito récord sin tomar ninguna medida” para evitar que eso suceda.
Por su parte, Lagarde llegará este viernes a Buenos Aires para participar de la tercera reunión de ministros de Finanzas y presidentes de Bancos Centrales en el contexto del G20.
El petitorio fue firmado por referentes del kirchnerismo como Máximo Kirchner, Agustín Rossi y Axel Kicillof, además de otros diputados de la oposición como Felipe Solá, Victoria Donda y Daniel Arroyo.
También está rubricado por los secretarios generales de la CGT Juan Carlos Schmid y Héctor Daer; los líderes de la CTA Autónoma y de los Trabajadores, Pablo Micheli y Hugo Yasky, respectivamente; el secretario general de ATE, Hugo “Cachorro” Godoy, y el dirigente de Camioneros Pablo Moyano, entre otros.
El propósito de esta comunicación es informarle que dicho acuerdo es rechazado por la mayoría de la sociedad argentina, la oposición política con representación parlamentaria mayoritaria y casi la totalidad de las organizaciones sociales y políticas del país. Es decir, a excepción del Gobierno, no hay quien apoye este acuerdo“, explican en el texto dirigido a Lagarde.
La carta fue subida a la página Change.org con el objetivo de sumar las firmas de todas las personas que se quieran adherir al reclamo contra el FMI.
El petitorio asegura que “a excepción del Gobierno, no hay quien apoye este acuerdo” y resalta que el propio presidente Mauricio Macri “tanto en su campaña electoral como en el ejercicio de su cargo, se comprometió explícitamente a no solicitar ningún préstamo” al organismo.
Comprenderá Usted que, por tanto, se trata de una decisión no sólo inconsulta sino que además configura una clara violación de los compromisos asumidos por actual gobierno con una sociedad que lleva en su memoria el desastroso papel jugado por el FMI a lo largo de nuestra historia. Esta circunstancia pone claramente en cuestión la legitimidad del acuerdo”, cuestionan los dirigentes opositores.
Los firmantes también destacan que “según el artículo 75 de nuestra la Constitución Nacional corresponde al Congreso contraer empréstitos sobre el crédito de la Nación y arreglar el pago de la deuda interior y exterior de la Nación “.

Primeras firmas

Dirigentes de organizaciones gremiales, sociales, DDHH, indígenas, mujeres

Adolfo Perez Esquivel (Premio Nobel de la Paz) – Juan Carlos Schmid (Secretario General Confederación General del Trabajo) – Héctor Daer (Secretario General Confederación General del Trabajo) – Esteban Castro (Secretario General Confederación de Trabajadores de la Economía Poular) – Lidia Miy Uranga “Taty Almeida” (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora) – Estela de Carlotto (Abuelas de Plaza de Mayo) — Víctor Santa María (Secretario General SUTERH) — Sergio Palazzo (Secretario General Asociación Bancaria) — Vanesa Siley (Secretaria General de FE.SITRAJU) – Hugo Yasky (Secretario General de la CTA de los Trabajadores) -Pablo Micheli (Secretario General de la CTA Autónoma) – Pablo Moyano (Sindicato de Camioneros) Hugo Cachorro Godoy (Secretario General Asociación de Trabajadores del Estado) – Sonia Alesso (Confederación de Trabajadores de la Educación de la República Argentina) – Roberto Baradel (Sec. Gral. SUTEBA),Roberto Pianelli (Sec. Gral. AGTSyP – Subterraneo) -Daniel Catalano (ATE Capital) (Secretario General ATE Capital) – Sergio Sánchez (Secretario General Federación de Cartoneros y Recicladores) – Eduardo López (Sec. Gral. UTE) – Fani Espinola (Secretario General Federación de Cooperativas Textiles) – Jorge Hofffman, (Sec. Gral. ATE Santa Fe) -Rita Colli (Secretaria General Sindicato de Amas de Casa Reo Argentina Santa Fe) -Carlos De Feo, Sec. Gral. (Federación Nacional de Docentes Universitarios -CONADU)- Emilio Pérsico (Secretario General Movimiento Evita) – Daniel Menendez (Coordinador Nacional Movimiento Barrios de Pie) -Juan Grabois (MTE/CTEP) – Deolinda Carrizo (Movimiento Nacional Campesino Indígena – CLOC) – Eduardo Murua (Movimiento Nacional de Empresas Recuperadas) – Walter Correa (Secretario General del Sindicato de Obreros Curtidores-CGT) – Cristian Miño (Confederación Nacional de Cooperativas de Trabajo) – Damian Gabriel Rojas (Cooperativa de Trabajo Gallo Rojo Ltda.) (Ingeniero Agronomo) – Nacho Levy (La Poderosa) – Maria Rachid (Secretaria General de la Federación LGBT de Argentina) – Fernanda Miño (Mesa Nacional de Barrios Populares) – Gervasio Muñoz (Federación de Inquilinos Nacional) -Luis Cáceres (Secretario Gral. UOLRA) – Flor Minici (Colectivo Ni Una Menos)- Susana Trimarco (Fundación María de los Ángeles contra la Trata de Personas) – Eugenio Zaffaroni (Jurista) – Sergio Maldonado y Andrea Antico – Josefina Arévalo (Karaí de Comunidad Guaraní Rincón Ava) – Ceferino Ríos (Karaí de Comunidad Guaraní Ñupy) – Miriam Sotelo (Pueblo Guaraní de Corrientes en el Consejo de Participación Indígena.) – Elida Barriga (Comunidad Mapuche Lafquenche Neuquén) – Luis Pilkiman (Coordinadora del Parlamento del Pueblo Mapuche Tehuelche de Río Negro ) – Hernán Sotelo (Karaí de Comunidad Guaraní Jahavere) – Jesica Millalonco (Nawe Wapy Ñgein) – Eduardo “Negro” Montes (Frente de Economía Social) – Hernán Sotelo (Karaí de Comunidad Guaraní Jahavere) – Ever García Lizarraga (MTE Rural CTEP) – Carlos Pissoni (H.I.J.O.S.) – Sergio Val (Fundación Che Pibe) – Gildo Onorato (Sec de politicas sociales Movimiento Evita) – Arnaldo Bocco (Ex Presidente del Banco Central, Director del Observatorio de la Deuda Externa) – Adrián Lutvak (Presidente de la Federación Universitaria de Buenos Aires)- Mariel Fernández (Secretario Nacional del Movimiento Evita) – Carolina Brandariz (Secretario Nacional del Movimiento Evita) – Juan Manuel Abal Medina (Secretario Nacional del Movimiento Evita) – Gerardo Rico (Secretario Nacional del Movimiento Evita) – Raul “Pucho” Lorenzo (Secretario Nacional del Movimiento Evita) – Ernesto “Indio” Paillialef (Secretario Nacional del Movimiento Evita) – Lis Díaz (Secretario Nacional del Movimiento Evita) – Alejandro “Peluca” Gramajo (Secretario de Organización del Movimiento Evita) – Eduardo “Cholo” Ancona (Defensor del Pueblo Adjunto Buenos Aires) – Jonathan Thea (Seamos Libres) – Elizabeth Gomez Alcorta (Movimento de Profesionales por los Pueblos) – Natalia Vinelli (Barricada TV) Marina Cardelli (Seamos Libres) – Itai Hagman (Patria Grande) – Milagro Sala – Eleonora Pedot (Via Campesina) – Enrique Quique Viale (Abogado Ambientalista)

Dirigentes políticos

María Emilia Soria (Diputada Nacional) – Lucila de Ponti (Diputada Nacional) – Felipe Solá (Diputado Nacional) Máximo Kirchner (Diputado Nacional) – Axel Kicillof (Diputado Nacional) – Fernando Espinoza (Diputado Nacional) – Jorge Capitanich (Ex Jefe de Gabinete de la Nación/ Ex Gobernador del Chaco/ Intendente de Resistencia) – Verónica Magario (Intendenta de La Matanza) – Facundo Moyano (Diputado Nacional) – Daniel Arroyo (Diputado Nacional) – Agustín Rossi (Diputado Nacional) – Leonardo Grosso (Diputado Nacional) – José Luis Gioja (Diputado Nacional) – Silvia Horne (Diputada Nacional) – Fernando Pino Solanas (Senador Nacional) – Leopoldo Moreau (Diputado Nacional) Laura Alonso (Diputada Nacional) – – Martín Sabbatella (Presidente de Nuevo Encuentro) – Mario Mazzitelli (Secretario General Partido Socialista Auténtico) – Wado De Pedro (Diputado Nacional) – Fernando “Chino” Navarro (Secretario Político del Movimiento Evita) – Andres Larroque (Secretario General La Cámpora) – Josefina González (Diputada Nacional) – Cristina Britez (Diputada Nacional) – Juan Cabandie (Diputado Nacional) – Guillermo Carmona (Diputado Nacional) – Pablo Carro (Diputado Nacional) – Silvina Frana (Diputada Nacional) – Carlos Castagneto (Diputado Nacional) – Daniela Castro (Diputada Nacional) – Daniel Filmus (Diputado Nacional) – – Carlos Kunkel (Diputado Nacional) – – Gustavo Cardesa (Presidente Partido Intransigente) – Araceli Ferreyra (Diputada Nacional) – Nilda Garré (Diputada Nacional) – Mayra Mendoza (Diputada Nacional) – Horacio Pietragalla (Diputado Nacional) – Gabriela Estevez (Diputada Nacional) – Monica Macha (Diputada Nacional) – Oso Leavy (Diputado Nacional) – Fernanda Vallejos (Diputada Nacional) – Darío Martinez (Diputado Nacional) – Lucila Masín (Diputada Nacional) – Martín Pérez (Diputado Nacional) – Martín Doñate (Diputado Nacional) – Adrián Grana (Diputado Nacional) – Fernanda Raverta (Diputada Nacional) – Rodrigo Rodriguez (Diputado Nacional) – Santiago Igon (Diputado Nacional) – Luana Volnovich (Diputada Nacional) – Rodolfo Tailhade (Diputado Nacional) – Alicia Soraire (Diputada Nacional) – Veronica Mercado (Diputada Nacional) – Josefina González (Diputada Nacional)- Roberto Salvarezza (Diputado Nacional) – Marcelo Santillan (Diputado Nacional) – Alberto Siampini (Diputado Nacional) – Susana González (Senadora Nacional) – Maria Ines Pilatti Vergara (Senadora nacional) – Rodolfo Filipponi (Intendente de Pascanas) – Gabriel Fernández (Intendente de Laborde) – Antonio Bonfati (Ex gobernador) – Silvina Batakis (Ex Ministra PBA) – Alfredo Beliz (Diputado de Parlasur por Chubut) – Damian Brizuela (Diputado de Parlasur por Provincia de Catamarca) – Jorge Cejas (Diputado de Parlasur por Rio Negro) – Eduardo Fuentes (Diputado Provincial por Neuquén) – Hernán Cornejo (Diputado de Parlasur por Salta) – Tulio Enrique Caponio (Diputado de Parlasur por Tucuman) – Gabriel Mariotto (Diputado de Parlasur por Buenos Aires) – Ana María Corradi (Diputada de Parlasur por Santiago del Estero) – Fernanda Gil Lozano (Diputada de Parlasur por Capital Federal) – Oscar Laborde (Diputado de Parlasur por Provincia de Buenos Aires) – Cecilia Merchan (Diputada de Parlasur por Córdoba) – Mario Metazza (Diputado de Parlasur por Santa Cruz) – Julia Perié (Diputada de Parlasur por Misiones) – Franco Saillen (Legislador de la provincia de Córdoba) – Julio Sotelo (Diputado de Parlasur por Chaco) – Juan José Strada (Diputado de Parlasur por San Juan) – Jorge Taiana (Diputado de Parlasur por Buenos Aires) – Eduardo Valdés (Diputado de Parlasur por Caba) – Diego Mansilla (Diputado de Parlasur por Santa Fé) – Patricia Chialvo (Diputada Provincial) – Vilma Chiapell (Legisladora de la provincia de Córdoba) – Andrea Conde (Legisladora CABA) – Martín Fresneda (Legislador de la provincia de Córdoba) – María Teresa Garcia (Senadora Provincial por Buenos Aires) – Patricia Núñez (Concejal de Ciudad de Coronda) – Deborah Giorgi (Secretaria de Producción – Partido de la Matanza) – Alejandro Karlem (Diputado de Parlasur por Corrientes) – Carmen Nebreda (Legisladora de la provincia de Córdoba) – Juan Monteverde (Concejal de Ciudad Futura) – Caren Tepp (Concejala por Ciudad Futura) – Patricia Núñez (Concejal de Ciudad de Coronda) – Patricia “Colo” Cubría (Diputada Provincial) – Luis Bhom (Senador Provincial) – Martin Sereno (Diputado Provincial) – Natalia Soria (Diputada Provincial) – Ricardo Vissani (Diputado Provincial) – Eduardo Tindiglia (Diputado La Pampa) – Cuto Moreno (Diputado Provincial por Buenos Aires) – Martín Ogando (Referente Patria Grande) – Itai Hagman (Referente Patria Grande) Florencia Saintout (Diputada Provincial por Buenos Aires) – José Ignacio Rossi (Diputado Provincial por Buenos Aires) – Facundo Tignanelli (Diputado Provincial por Buenos Aires) – Juan Agustín Debandi (Diputado Provincial por Buenos Aires) – Gabriel Godoy (Diputado Provincial por Buenos Aires) – Mariana Larroque (Diputada Provincial por Buenos Aires) – Lauro Grande (Diputado Provincial por Buenos Aires) – Fernanda Diaz (Diputada Provincial por Buenos Aires) – María Cristina Alvarez Rodríguez (Diputada Provincial por Buenos Aires) – Sergio Berni (Ex-Secretario de Seguridad de la Nación) – Maria Teresa Garcia. (Senadora Provincial) – Santiago Carreras (Senador Provincial) – Juan M Pignocco (Senador Provincial) – Cecilia Comerio (Senadora Provincial) – Gervasio Bozzano (Senador Provincial) – Gustavo Barrera (Intendente Villa Gesell) – Malena Defuncio (Concejala 9 de julio) – Silvina Batakis (Ex ministra de Economia PBA) – Dario Díaz Perez Senador Provincial – Karina Nazabal Diputada Provincial (MC)

Dirigentes Religiosos

Padre Pepe Di Paola (Integrante del Equipo de Sacerdotes para las Villas de Emergencia) – Jorge Elbaum (Presidente del Llamamiento Argentino Judío) – Marcos María García (Sacerdote COMUN UNION) – Padre Toto de Vedia (Sacerdote) – Diác. Ricardo Carrizo (Integrante del Grupo de curas en la Opción por los Pobres) – Eduardo de la Serna (Integrante del Grupo de Curas en la Opción por los Pobres) – Ernesto Narcisi (Sacerdote diocesano en Parroquia de Los Pirpintos, diocesis de Añatuya, Santiago del Estero) – Rodolfo Viano (Cura franciscano en Arquidiócesis de Bahía Blanca) – Pbro. Juan Carlos Di Sanzo (Parroquia Cristo Re, Diócesis de Chascomus) – Pbro. Ignacio J. Blanco (Parroquia Santa María Hudson, Diócesis de Quilmes) – Padre Carlos Gómez (Parroquia Stella Maris, Arquidiocesis de La Plata) – Pbro. Gustavo Ricardo Varela (Asesor Diocesano de Pastoral Social, Alto Valle de Rio Negro) – Padre Alejandro C. Llorente (Parroquia Ntra. Sra. de la Merced, Arquidiócesis de Bs. As.) – Pbro. Juan Ángel Dieuzeide (Parroquia Nuestra Señora del Carmen, Bariloche, Río Negro) – Pbro. Juan D´Amico Parr (N. S. del Carmen dioc. B.Bca) – Natalia Noemí Rodríguez (Grupo Justicia, Paz e Integridad de la Creación – Córdoba) – Movimiento de Misioneros de Francisco.

Intelectuales, académicos y dirigentes estudiantiles

Adrián Paenza – Adriana Puiggros – Alicia Castro – Daniel Campi – Ana Franchi – Marisa Herrera – Leandro Andrini – Carolina Mera (Decana Facultad de Ciencias Sociales UBA) – Graciela Morgade (Decana Filosofía y Letras UBA) – Fernando Salino (Rector de la Universidad de La Punta) – Adrián Lutvak (Presidente de la Federación Universitaria de Buenos Aires) – Alejandro Villar (Rector Universidad Nacional de Quilmes) – Nicolás Trotta (Rector de la Universidad Metropolitana para la Educación y el Trabajo) – Jaime Perczyk (Rector Universidad Nacional de Hurlingham) – Juan Castelucci (Rector Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur) – Ana Catalano (Vice Decana de la Fac. Cs Sociales UBA) – Gabriela Dicker (Rectora Universidad de Gral. Sarmiento) – Ana Jaramillo (Rectora de la UN de Lanus) – Mauricio Erben (Decano Fac. Ciencias Exactas UNLP) – Fernando Porta (Economista / Docente UNQ) – Ana Castellani (Investigadora Conicet-UNSAM) – Arnaldo Bocco (Director Observatorio Deuda Externa UMET) – Emilce Mooler (Investigadora Peptis – Citra / UMET) – Marta Novick (Directora CITRA – CONICET / UMET) – Mariano De Miguel (Director del Instituto Estadístico de los Trabajadores) – María Mercedes Ferrero (CONICET) – Sergio F. Job (Abogado/ Docente UNC) – Candela de la Vega (Investigadora UCC/ CONICET) – Daniel Campi – Ana Franchi – Marisa Herrera – Leandro Andrini – Jose Paruelo – Hugo Aimar – Raquel Chan – Ayelen Petracca (Presidenta del Centro de Estudiantes Sociales UBA) – Fabiana Rios – Victoria Tolosa Paz – Paula Lenguita (Investigadores Autoconvocados) – Mara Brawer – Juan Manuel Valdes – Alberto Kornblihtt – Diego Tatian (ensayista, Universidad Nacional de Córdoba) – Marcelo Ruiz – Eduardo Dvorkin – Juan Pablo Paz – Sandra Carli – Rolando Gonzalez – Felix Requejo – Mirta Iriondo – Patricia Schilardi – Jorge Geffner – Osvaldo Uchitel – Dora Barrancos – Andres Kreiner – Federico Thea (UNPAZ) – Hugo Andrade – Juan Castelucci – Diego Hurtado – Oscar Galante (Secretario Vin.Tec. UNGS) – Sergio Angel (Inv Principal Conicet en INTECH) – Federico Machado (Secretario Ejecutivo FUA) – Gisella Cernadas (Presidenta de la Federación Universitaria de la Plata) Mariana Gotardo (Presidenta del Centro de estudiantes de Psicología UBA) – Lucas Tavolaro (Presidente de Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas UBA) – Silvina Pedraza (Secretaria General de la Federación Universitaria de Villa María) – Johana Gabriela Lacour Consejera Superior por el claustro estudiantil UNSE – Regina González (Presidenta del CESOC de la Facultad de CP y RRII – UNR) – Estefania Genesio (Presidenta del CEP Facultad de Psicología UNR) – Sabrina Márquez (Secretaria de Articulación Obrero Estudiantil de la Federación Universitaria de Córdoba) – Melanie Infante (Secretaria General de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales UNCo) – Juan Pablo Paz (científico) – Jorge Aliaga (CONICET) – Fernanda Beigel (CONICET – Mendoza) – María Litter (Comisión Nacional de Energía Atómica) – Andrés Kreiner (Comisión Nacional de Energía Atómica – UNSAM) – Alicia Motta (investigadora principal CONICET) – Verónica Vildosola (CONICET) – Araceli Bellota (historiadora) – Marcelo Ruiz (Universidad Nacional de Rio Cuarto) – Juan Carlos Suarez Sandin (científico) – Diego Hurtado (docente UNSAM) – Rolando González José (CENPAT –CONICET)

Artistas

Mempo Giardinelli (escritor) – Martín Kohan (Escritor)- Luciana Abad (Distribuidora de cortos) – Hugo Alvarez Rey (Actor) – Rodolfo Balocco (Docente) – Lola Berthet (Actriz) – Erna Elena Bonfiglioni – Luciano Borges (Actor) – Victor Alejandro Camba – Ivan Chernov – Martín Coman (Actor) – Guido D’Albo (Actor) – Ale Darin (Actriz) – Ramiro Daniel Diaz – Enrique Dumont (Actor) – Hugo Fernandez Panconi (Músico) – Debora Fideleff (Actriz) – Luisa Kuliok (Actriz) – Soledad Leone (Actriz) – Monica Lerner – Virginia Lombardi (Actriz) – Maria Gabriela Lombardi – Omar Lopardo (Actor y director) – Maria Jose Malvares (Fotógrafa) – Adriana Mareque (Titiritera) – Alejandra Marino (Directora de cine) – Sebastian Mogordoy (Actor) – Gabriela Moyano (Actriz) – Marina Olmi (Artista plástica/Actriz) – Juan Palomino (Actor) – Marcelo Panizza (Actor) – DANIEL Reyes (Actor) -Ximena Rijel (Actriz)- Mario Enrique Suarez (Actor) – Delia Tedin (Artista plástica) – Gimena Tur (Fotografa) -DANIEL Valenzuela (Actor)-Alex Vanelli -Representante)-Susana Varela (Actriz)-Coni Vera (Actriz)-Eliana Wasserman (Actriz)-Juan Pablo -lsson (Sociólogo – Activista ambiental)-Francisco Alejandro Muzzio (Abogado/Profesor)-Eduardo Hecker (Economista UBA) – Felix Herrero (Economista) – Guillermo Celaya (Abogado) – Cristina Banegas (Actriz) – Dolores Sola (Actriz y cantante)- Horacio Gonzalez (Filósofo) – Liliana Herrero (Cantante) – Carlos Berraymundo (Actor) -Juan Forn (Escritor)-Sergio Chejfec (Escritor)-Ricardo Straface (Escritor) – Ezequiel Adamovsky (Escritor) – Sergio Bizzio (Escritor) – Lucía Puenzo (Escritor) – Gustavo Ferreyra (Escritor) – Anibal Jarkowski (Escritor) – Marina Mariasch (Escritor) – Juan José Becerra (Escritor) – Paula Pérez Alonso (Escritor) – Rodolfo Rabanal (Escritor) – Selva Almada (Escritor) – Guillermo Saccomano (Escritor) – Guillermo Martínez (Escritor) – Fernanda García Lao (Escritor) – Daniel Link (Escritor) – Tununa Mercado (Escritor) – Noe Jitrik (Escritor) – Liliana Heer (Escritor) – Adriana Pérsico (Escritor) – Cecilia Palmeiro (Escritor) – Gabriela Bejerman (Escritor) – Diego Bentivegna (Escritor) – Esteban López Brusa (Escritor) – Daniel Krupa (Escritor) – Mariana Dimopulos (Escritor) – Ariel Magnus (Escritor) – Sebastián Bianchi (Escritor) – Juan Bautista Duzeide (Escritor) – Christian Kupchik (Escritor) – Jorge Consiglio (Escritor) – Luciana De Mello (Escritor) – José Pablo Feinmann (Escritor) – Virginia Feimann (Escritor) – Liliana Viola (Escritor) – Maristella Svampa (Escritor) – Horacio GonzáleZ (Escritor) – Norberto Galasso (Escritor) – Aurelio Narvaja (Escritor) – Ilda Lucchini (Escritor) – Ricardo Straface (Escritor)Daniel Devita (músico) – Carlos March (actor) – Horacio Peña (actor) – Marcela Ferradas (actriz) – Nicolas Pauls (músico) – Diego Frenkel (músico) – Ignacio Copani – Leo Vinci (artista plástico) – Marcelo Figueras (escritor) – Erika Halvorsen (escritora) – Hugo Urquijo (director de teatro) – Javier Margulis (director de teatro) – Liliana Herrero – Dady Brieva – Pablo Echarri – Darío Grandinetti – Adriana Varela – Cristina Banegas – Federica Pais – Viviana Saconne – Dolores Solá (cantante) – Eleonora Wexler – Mex Urtizberea – Jean Pierre Noher – Paola Barrientos – Osmar Nuñez – Luisa Kuliok – Pompeyo Audivert – Ingrid Pellicori – Maria Fiorentino (actriz) – Victoria Onetto – Horacio Roca – Beatriz Spelzini (actriz) – Ana María Picchio – Horacio Fontova – Claudio Villaruel – María Onetto – Benjamía Avila (director de cine) – Pedro Saborido – Luis Ziembrowski – Katya Alemann – Carlos March (actor) – Horacio Peña (actor) – Marcela Ferradas (actriz) – Nicolas Pauls (músico) – Diego Frenkel (músico) – Ignacio Copani – Leo Vinci (artista plástico) – Marcelo Figueras (escritor) – Erika Halvorsen (escritora) – Hugo Urquijo (director de teatro) – Javier Margulis (director de teatro) – Juan Benitez (músico) – Barbara Gravinsky (cantante) – Gabriel Torres (músico) – Mavi Diaz (cantante) – Ana Pauls – Raul Rizzo – Conrado Geiger – Cristina Fridman – Arturo Bonin – Ernesto Larrese – Roly Serrano – Gonzalo Urtizberea – Maria Glezer – Claudia Carpena – Coni Vera – Susana Cart – Lola Berthet (actriz) – Raquel y Jorge Witis – Mónica Scaparonne – Anabel Cherubito – Daniel Fanego (actor) – Celsa Mel Gowland (cantante) – Ariel Prat (músico) – Esteban Morgado (músico) – Bruno Signaroli (músico Non Palidece) – Bernarda Llorente (actriz) – Claudio Da Passano (actor) – Carlos Barragán – Sandra Russo (periodista) – Juan Benitez (músico) – Barbara Gravinsky (cantante) – Gabriel Torres (músico) – Mavi Diaz (cantante) – Ana Pau – Rolando Andrade Stracuzzi (fotógrafo) – Marian Farias Gomez – Marcelo Melingo (actor) – Roxana Randón (actriz) – Claudio Da Passano (actor) – Victor Hugo Morales – Jorge Alemán (psicoanalista) – Araceli Bellota (historiadora) – Edgardo Mocca (periodista) – Noralih Gago (comunicadora) – Hugo Paredero (periodista) – Gabriela Radice (periodista) – Enrique Masllorens (periodista) – Carlos Barragán – Sandra Russo (periodista) – –

Compartir

Comentarios de Facebook

Dejar Comentario

avatar